Staff esecutivo


Suzanne Buchanan, dottoressa in psicologia, BCBA-D, Direttore esecutivo
sbuchanan@autismonj.org
Estensione 10042

La dottoressa Suzanne Buchanan è la direttrice esecutiva di Autism New Jersey, psicologa autorizzata e analista comportamentale certificato dal consiglio (BCBA-D). Attualmente ricopre il ruolo di presidente del New Jersey Board of Applied Behavior Analyst Examiners, un ente statale che regola la professione di analisi comportamentale. Ha conseguito un dottorato in psicologia clinica presso la Long Island University e ha lavorato nel campo dell'autismo per più di venticinque anni.

Leggi la biografia del dottor Buchanan

Il Dr. Buchanan fornisce all'Autism New Jersey una leadership clinica e operativa; diffonde informazioni sull'intervento basato sull'evidenza a genitori, professionisti e media; e consiglia gli sforzi di politica pubblica da una prospettiva clinica. Lei e i suoi colleghi hanno condotto numerose campagne di advocacy di successo tra cui, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, l'annullamento delle politiche che avrebbero ridotto la disponibilità di alloggi per adulti con autismo, istituendo licenze statali per la pratica dell'analisi comportamentale e facilitando la copertura Medicaid dell'ABA per i bambini con autismo.

Il dottor Buchanan ha anche scritto un documento sull'efficacia dell'analisi del comportamento applicata per gli adulti con autismo che faceva parte della giustificazione per rimuovere il limite di età dello stato sul suo mandato assicurativo per l'autismo, aprendo la strada a una nuova fonte di finanziamento per il trattamento degli adulti con autismo. Fa anche parte del comitato direttivo statale del procuratore generale del New Jersey per affrontare la salute mentale e le popolazioni con bisogni speciali. I suoi interessi includono la resilienza familiare, il processo decisionale informato sull'intervento sull'autismo e il contributo allo sviluppo e all'attuazione di politiche statali che hanno un impatto sulla comunità dell'autismo e sui professionisti che li supportano.


Competenza clinica

Lauren Frederick, MA, BCBA, Direttore delle iniziative cliniche
lfrederick@autismonj.org
Estensione 10015

Joe Novak, Ed.D., BCBA-D, CCC-SLP, ATP,  Direttore del contenuto clinico
jnovak@autismnj.org
Estensione 10049

Amy Golden, MS, BCBA e Coach certificato per la salute e il benessere, 
Direttore del Benessere Familiare
agolden@autismnj.org
Estensione 10051


Information Services

Jon Gottlieb, Esq., Direttore
jgottlieb@autismonj.org
Estensione 10026

Claire Wieczerak, RSU, dell'esame
cwieczerak@autismonj.org
Estensione 10033

Anastasia Sanderson, MAC, dell'esame
asanderson@autismnj.org
Estensione 10052

Michele Nini, Assistente amministrativo
mnini@autismonj.org
Estensione 10048


Ordine pubblico

Darren Blough, RSU, BCaBA, Direttore delle Politiche Pubbliche
dblough@autismnj.org
Estensione 10034

Devin Baker, MPA, Vicedirettore delle politiche pubbliche
dbaker@autismnj.org
Estensione 10058


Iniziativa delle forze dell'ordine

Doreen Yanik, Esq., Direttore dell'iniziativa delle forze dell'ordine
dyanik@autismnj.org
Estensione 10054

Kayla Torres, AMP, Coordinatore del coinvolgimento della comunità
ktorres@autismnj.org
Estensione 10053


Comunicazione e marketing

Jessica Barkosky, Direttore
jbarkosky@autismonj.org
Estensione 10025


Operazioni

Jeffrey Gaither, MPS, direttore
jgaither@autismonj.org
Estensione 10036

Michael Brocket, Coordinatore del Convegno
mbrockett@autismonj.org
Estensione 10044

Delmy Serrano, Assistant
dserrano@autismnj.org
Estensione 10050


Mercato

Brynn Alberici, MA, Responsabile degli eventi speciali e delle relazioni con la comunità
balberici@autismonj.org
Estensione 10021

Cristina Toth, Coordinatore di eventi speciali e relazioni con la comunità
ctoth@autismonj.org
Estensione 10031

Brittany Coleman, Assistente amministrativo
bcoleman@autismnj.org
Estensione 10032

 

Elenco al 5/17/2024