Personal ejecutivo


Suzanne Buchanan, Doctora en Psicología, BCBA-D, Directora Ejecutiva
sbuchanan@autismnj.org
Extensión 10042

La Dra. Suzanne Buchanan es la directora ejecutiva de Autism New Jersey, psicóloga licenciada y analista conductual certificada por la junta - doctoral (BCBA-D). Actualmente se desempeña como Presidenta de la Junta de Examinadores de Analistas de Conducta Aplicada de Nueva Jersey, un organismo estatal que regula la profesión del análisis de conducta. Obtuvo un doctorado en psicología clínica de la Universidad de Long Island y ha trabajado en el campo del autismo durante más de veinticinco años.

Lea la biografía del Dr. Buchanan

El Dr. Buchanan brinda liderazgo clínico y operativo a Autism New Jersey; difunde información sobre intervención basada en evidencia a padres, profesionales y medios de comunicación; y asesora esfuerzos de política pública desde una perspectiva clínica. Ella y sus colegas han liderado múltiples campañas de defensa exitosas que incluyen, entre otras, revertir políticas que habrían disminuido la disponibilidad de viviendas para adultos con autismo, establecer licencias estatales para la práctica de análisis de comportamiento y facilitar la cobertura de Medicaid de ABA para niños con autismo. autismo.

El Dr. Buchanan también escribió un artículo sobre la efectividad del Análisis de comportamiento aplicado para adultos con autismo que fue parte de la justificación para eliminar el límite de edad del estado en su mandato de seguro de autismo allanando el camino hacia una nueva fuente de financiación para el tratamiento de adultos con autismo. También es miembro del Comité Directivo Estatal del Procurador General de Nueva Jersey para Abordar la Salud Mental y las Poblaciones con Necesidades Especiales. Sus intereses incluyen la resiliencia familiar, la toma de decisiones informada sobre la intervención del autismo y la contribución al desarrollo e implementación de políticas estatales que impactan a la comunidad del autismo y a los profesionales que los apoyan.


Peritaje clinico

Lauren Frederick, MA, BCBA, Director de Iniciativas Clínicas
lfrederick@autismnj.org
Extensión 10015

Joe Novak, Ed.D., BCBA-D, CCC-SLP, ATP,  Director de Contenido Clínico
jnovak@autismonj.org
Extensión 10049

Amy Golden, MS, BCBA y asesora certificada en salud y bienestar, 
Director de Bienestar Familiar
agolden@autismnj.org
Extensión 10051


Servicios de Información

Jon Gottlieb, Esq.,  Director
jgottlieb@autismnj.org
Extensión 10026

Claire Wieczerak, RSU, Director
cwieczerak@autismnj.org
Extensión 10033

Anastasia Sanderson, MAC, Director
asanderson@autismnj.org
Extensión 10052

michelle nini, Administrador
mnini@autismonj.org
Extensión 10048


Políticas Públicas

Posición abierta

Para aplicar, haga clic en esta página.


Iniciativa de aplicación de la ley

Doreen Yanik, Esq., Director de la Iniciativa de Aplicación de la Ley
dyanik@autismnj.org
Extensión 10054

Kayla Torres, MPA, Coordinadora de Participación Comunitaria
ktorres@autismonj.org
Extensión 10053


Comunicaciones y Marketing

Jessica Barkosky, Director
jbarkosky@autismnj.org
Extensión 10025


Operaciones

Jeffrey Gaither, MPS, Manager
jgaither@autismnj.org
Extensión 10036

Michael Brockett, Coordinador de conferencias
brockett@autismnj.org
Extensión 10044

delmy serrano, Legal
dserrano@autismnj.org
Extensión 10050


Desarrollo

Brynn Alberici, MA, Gerente de Eventos Especiales y Relaciones Comunitarias
balberici@autismonj.org
Extensión 10021

Cristina Toth, Coordinador de Eventos Especiales y Relaciones Comunitarias
ctoth@autismonj.org
Extensión 10031

Bretaña Coleman, Administrador
bcoleman@autismnj.org
Extensión 10032

 

Lista a partir del 4/1/2024